Cata_requisitos

¿Se tienen en cuenta otros ingresos para poder acceder a la prestación?
  • Para acceder a la prestación no se tienen en cuenta otros ingresos adicionales que pueda tener el autónomo, como podrían ser una herencia o los de alquiler de locales comerciales o pisos de que fuera dueño o realización de trabajo por cuenta ajena. El cese de actividad sólo exige los requisitos indicados en la pregunta 5 de este documento.
¿Es compatible con otras prestaciones de Seguridad Social?
  • La percepción de esta prestación será incompatible con cualquier otra prestación del sistema de Seguridad Social. Por tanto, no tendrá derecho el autónomo que viniera percibiendo una prestación o tenga derecho a otra prestación de Seguridad Social, tanto si la percibe como si no.
  • En el caso del autónomo que mantenga su actividad y justifique la reducción de su facturación en al menos un 75% es posible que, siendo beneficiario de esta prestación extraordinaria, sufra un accidente que la Mutua califique como laboral. En este caso, entendemos que debería ser el autónomo quien opte por percibir una u otra prestación (Cese de Actividad o Incapacidad Temporal por contingencia profesional), puesto que no es posible disfrutar de ambas a la vez.
¿El autónomo tiene que pagar cuotas mientras perciba la prestación?
  • En caso de que mantenga el alta en Seguridad Social deberá seguir cotizando, sin perjuicio de que posteriormente la Tesorería General de la Seguridad Social procederá a la devolución del periodo correspondiente.
  • Ese periodo, una vez devuelto por la Tesorería General de la Seguridad Social, se entiende como cotizado tanto por contingencias comunes como por contingencias profesionales, así como por cese de actividad para quienes vinieran haciéndolo al tiempo de solicitar la prestación.
¿El autónomo se tiene que dar de baja obligatoriamente tanto en Hacienda como en la Seguridad Social?
  • Para aquellos cuya actividad se haya visto suspendida por el RD 463/2020 (declaración del estado de alarma) y el RD 465/2020 no es obligatorio darse de baja en su actividad económica tanto en Hacienda (modelos 036 o 037) como en la Tesorería General de la Seguridad Social para que le sea de aplicación lo regulado en el artículo 17 del RDL 8/2020, estando exento de cotizar en este periodo.
  • Para los autónomos que tienen que justificar disminución de al menos el 75% de facturación, será obligatorio mantenerse en alta en la TGSS y en Hacienda, estando igualmente exentos de cotizar en ese periodo.
¿Debe estar cotizando por el CATA para acceder a la prestación?
  • Para cobrar la prestación no es necesario que el autónomo haya cotizado por la prestación ordinaria de Cese de Actividad recogida en la Ley General de la Seguridad Social y la normativa de aplicación.
¿Qué requisitos se requieren?
  • Estar afiliados y en alta en Seguridad Social en la fecha de la declaración del estado de alarma (14/03/2020), ya sea en el Régimen de los Autónomos o, en su caso, en el de los Trabajadores del Mar.
  • Solo en el supuesto de que su actividad no se haya suspendido por la declaración del estado de alarma, deberán cumplir con el requisito de reducción de su facturación en el mes anterior al que se solicita la prestación al menos en un 75% en relación con el promedio de facturación del semestre anterior. Sólo en caso de que el autónomo no lleve de alta los 6 meses naturales exigidos, la valoración se llevará a cabo teniendo en cuenta el periodo de actividad de que disponga.
  • Hallarse al corriente en el pago de las cuotas a la Seguridad Social. No obstante, si en la fecha de la suspensión de la actividad o de la reducción de la facturación no se cumpliera este requisito, el órgano gestor (Ibermutua) invitará al pago al autónomo para que en el plazo improrrogable de 30 días naturales ingrese las cuotas debidas. La regularización del descubierto, una vez acreditada, producirá plenos efectos para la adquisición del derecho a la protección.
  • Por tanto, a diferencia de la prestación ordinaria del Cese de Actividad, no se exige un periodo de cotización de 12 meses para acceder a la prestación.
¿Es lo mismo que el “paro” de los autónomos vigente desde 2010?
  • No, se trata de una prestación diferente y extraordinaria, recogida en el artículo 17 del Real Decreto Ley 8/2020, de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del Covid-19.
  • La vigencia está limitada a un mes a partir de la entrada en vigor del Real Decreto 463/2020, por el que se ha declarado el estado de alarma para la gestión de la crisis ocasionada por el Covid-19.
  • En todo caso, si el estado de alarma se prorrogara por encima del mes de duración, la prestación finalizará el último día del mes en que se finalice dicho estado de alarma.